Выбор бинокля - это серьезно

01 сентября 2016

Выбор бинокля - это серьезно.Да, да, это действительно непростая работа и подойти к ней надо со всей серьезностью. Вам нужен подарок или хотите побаловать себя? Бинокль - прекрасная идея!

Итак, главный вопрос: «Для чего Вам нужен бинокль?». Первое, что вспоминается, это морской, военно-полевой и театральный бинокль. Вы на верном пути, но использование биноклей этим не ограничивается, охота, рыбалка, туризм, наблюдение за природой- вот далеко не полный перечень применения биноклей.

Однако для того чтобы выбрать бинокль «по себе» при покупке нужно руководствоваться не только общими представлениями, но и более конкретными критериями.

Бинокль – это сложный оптический прибор, который предназначен для ведения наблюдения за отдалёнными объектами. Наличие в бинокле двух оптических труб, расположенных параллельно друг другу, позволяющих наблюдать двумя глазами и получить объемное изображение, выгодно отличает его от подзорных труб и монокуляров, дающих плоскостное изображение.

Конструкция бинокля. Оптическая схема Галилея

Итак, оптические схемы биноклей бывают двух типов – Галилея и Кеплера. В галилеевских биноклях в качестве объектива используется длиннофокусная собирающая линза или блок из нескольких склеенных между собой линз. Окуляром служит рассеивающая линза. Изображение, формируемое подобными оптическими схемами, получается прямым, поэтому дополнительных оптических компонентов, переворачивающих его, не требуется. Именно это делает бинокли со схемой Галилея компактными, простыми и недорогими. Потери света в таких биноклях минимальны, что позволяет использовать их в качестве «сумеречных». Кроме того, галилеевские бинокли формируют мнимое изображение и имеют малое поле зрения: изображение в них выглядит, как будто его рассматривают через отверстие в черном заборе, причем этот эффект тем сильнее, чем больше увеличение бинокля. В настоящее время конструкция Галилея в основном используется в театральных биноклях.

Конструкция бинокля. Оптическая схема Кеплера

Основой конструкции наиболее распространенного типа современных биноклей является «труба Кеплера» - оптическая система, состоящая из двух собирающих линз, длиннофокусной – объектива и короткофокусной – окуляра. Чем больше увеличение бинокля Кеплера, тем больше его размеры. Кроме того, труба Кеплера дает перевернутое изображение объекта, и для нормального наблюдения в нее необходимо добавить оборачивающую систему. Первые бинокли появились еще в 17 веке, оборачивающие системы в них были линзовыми. Бинокли с такими системами достигали внушительных размеров и были крайне неудобны.

Оптическая схема трубы с линзовой оборачивающей системой. 1-объектив; 2, 3 - линзы оборачивающей системы; 4 - окуляр

В конце XIX века немецкая компания Carl Zeiss разработала и стала выпускать бинокли, в которых удалось добиться сокращения длины за счет установки между объективом и окуляром оборачивающих призм, проходя через которые, оптическая ось несколько раз преломляется.

Оборачивающая система Порро: а) - первого рода; б) - второго рода

Наиболее распространенными являются оборачивающие системы с призмами, изобретенными французским оптиком Порро. Они не только уменьшают длину оптической трубы, но и способствуют увеличению стереоскопичности бинокля. Такие призмы просты и дёшевы в производстве. Используются также и другие призмы, так называемые Roof-призмы или «крышеобразные». Такие бинокли оказываются компактнее и удобнее, чем Порро, но при этом дороже.

Основные характеристики бинокля

Увеличение, или кратность (Magnification) - показывает, насколько получаемое с помощью бинокля изображение будет больше, чем при наблюдении невооруженным взглядом. Обратите внимание на маркировку бинокля – в ней кратность указывается в первом числе перед знаком «х». Невысоким считается 2 - 4-кратное увеличение, средним – 6 - 8-кратное, большим от 10х и выше, вплоть до 20-кратного увеличения. Нужно знать, что чем выше кратность, тем выше цена, габариты и вес бинокля.

Так, модели с кратностью 20х, максимальное разрешение для биноклей, доступных в широкой продаже, могут весить 1,5-2 кг и больше. Учитывая, что с ростом увеличения повышаются требования к стабильности прибора при наблюдении, а потому мощным биноклям нужна ещё и система стабилизации, которая ещё больше утяжеляет и удорожает конструкцию.

Бинокли среднего разрешения пользуются наибольшей популярностью – они являются умеренно компактными и в то же время мощными. Малые бинокли обычно используются туристами и любителями театра.

Еще существуют бинокли с зумом, то есть регулируемые по увеличению.

Входной зрачок, или диаметр передней линзы объектива (Objective (mm)) - этот параметр указывает на количество света, формирующего изображение. От величины диаметра зависит яркость изображения в бинокле. Диаметр передней линзы объектива указывается в маркировке после знака «х» в миллиметрах. Например, 10х50 – это десятикратный бинокль с диаметром входного зрачка 50 миллиметров.

Большой входной зрачок полезен при наблюдениях в темноте, для астрономов это вообще одна из важнейших характеристик, но подразумевает крупную, а значит, тяжёлую и дорогую оптику.

Для туристов и охотников оптимальными являются бинокли от 6х до 8х с диаметром объектива 25-40 мм. Бинокли с увеличением 8х и 10 х, имеющие диаметр объектива 30-40мм прекрасно подходят для ведения наблюдения на широких просторах. Для сумерек же больше подойдёт оптика с увеличенной светосилой, то есть с объективами большого диаметра 40-50 мм.

Выходной зрачок (Exit pupil (mm)) - чтобы рассчитать этот параметр, нужно разделить диаметр входного зрачка на кратность (50:10=5.0мм.). В идеале, он должен равняться диаметру зрачка глаза. Следует помнить, что при дневном освещении диаметр человеческого зрачка равен 2-3 мм, в сумерках – 6-8 мм. Если приобретать бинокль с диаметром выходного зрачка 2-3 мм, то при ярком освещении изображение будет достаточно четким, но в сумерках наблюдения будут затруднены. Поэтому если вы намерены использовать прибор при слабом освещении, лучше приобрести бинокль с диаметром выходного зрачка 5-7 мм.

Поле зрения (Field of View/1000 m) – ширина видимого пространства на удалении 1000 метров. Чем больше кратность бинокля, тем уже его поле зрения. Такой бинокль позволяет сконцентрироваться на каком-то одном объекте наблюдения и хорошо его рассмотреть, но проблема в том, что при малом угле обзора найти объект бывает достаточно сложно. Подумайте, может быть лучше пожертвовать кратностью в пользу более широкого угла.

Особенно важно широкое поле зрения в горах и в море, где часто требуется найти объект наблюдения на большом или монотонном открытом пространстве.

Бинокль - farlux® SELECTOR D8,5 x 45 BОтносительная яркость или геометрическая интенсивность света (Geometric light beam) – это способность бинокля собирать свет. При относительной яркости от 1 до 16 мм. вы сможете наблюдать объекты при дневном свете. От 16 до 25 – при дневном свете и в сумерках. Более 25 – при любых условиях освещения, естественно, кроме темноты. Относительная яркость равна квадрату величины выходного зрачка в мм. (5.0х5.0=25).

Сумеречный фактор (светосила) (Twilight power) - от этого параметра зависит качество изображения при плохом освещении. Большинство производителей не указывают этот фактор в паспортах. Чтобы рассчитать величину сумеречного фактора, нужно умножить диаметр передней линзы объектива на увеличение и извлечь из полученного числа квадратный корень (50х10=500, извлек. кв. корень = 22,4). Чем больше величина, тем лучше будет себя вести бинокль в сумерках. Понятно, что сумеречный фактор чрезвычайно важен для астрономов и людей, которым приходится пользоваться биноклем при плохом освещении, например, охотникам.

Диапазон фокусировки (Near Point m (ближняя точка фокуса)) – это минимальное расстояние, на котором можно получить резкое изображение наблюдаемого объекта.

Бинокли с ROOF-призмами чаще имеют центральную фокусировку - на одном из окуляров есть кольцо диоптрийной коррекции – оно помогает подстроить бинокль к особенностям зрения, а затем с помощью барабана центральной фокусировки добиться необходимой резкости изображения. В биноклях с PORRO-призмами чаще используется раздельная фокусировка окуляров.

Расстояние между зрачками (Pupil distance mm.) – регулируемое совмещение окуляров бинокля с оптической осью глаз (59/73).

Стереоскопичность (объёмность изображения). Благодаря тому, что объективы бинокля разведены шире, чем окуляры, а соответственно и наши зрачки, эффект глубины перспективы усиливается. В полевых условиях это свойство бинокля следует считать плюсом, поскольку оно позволяет лучше различать объекты наблюдения. Напротив, для театрального бинокля излишняя стереоскопичность искажает перспективу и мешает наслаждаться действом. Именно поэтому у театральных биноклей расстояние между объективами и окулярами совпадает.

Глубина резкости определяет диапазон расстояний, на которых изображение сохраняет чёткость без дополнительной фокусировки бинокля. Как правило, с ростом кратности глубина резкости падает.

Наиболее востребованы бинокли с большой глубиной резкости в лесу (туристы, охотники), где поиск объекта наблюдения представляет сложную задачу из-за большого количества препятствий.

Надёжность

Ну вот, теперь Вы обладаете полной информацией об основных характеристиках биноклей. Охотникам и туристам следует выбирать бинокли герметичные и в прочном корпусе. По защите от воды бинокли делятся на водостойкие или водонепроницаемые (WP или Waterproof) и влагоустойчивые (WR, Waterresistant). Это важно, поскольку при попадании внутрь влаги, а достаточно и просто влажного воздуха, будет образовываться конденсат, в мороз образуется наледь, которые не только помешают наблюдениям, но и постепенно разрушат Ваш бинокль. Наиболее продвинутые бинокли заполняются сухим, очищенным от пыли азотом, что повышает долговечность и надёжность бинокля при использовании в различных климатических условиях.

Итак,

Выбирая бинокль, оцените его оптические возможности: чёткость картинки и контура. Ещё один распространённый дефект, который может помешать пользоваться биноклем, — хроматическая аберрация (цветная кайма вокруг предмета). Самый простой способ проверить — навести бинокль на какой-нибудь контрастный объект с чёткими контурами. Лучше всего для проверки подойдёт мелкий текст: попробуйте прочесть книгу метров с десяти, оцените качество изображения.

Обязательно проверьте состояние оптики: насколько ровно нанесено просветление, цветная плёнка не должна иметь разводов и неоднородностей, на объективах не должно быть повреждений. Чтобы убедиться в отсутствии всевозможных включений, можно посмотреть через бинокль на лист бумаги или на белую стену.

Поскольку бинокль будет использоваться, прежде всего, в полевых условиях, следует внимательно отнестись к качеству его изготовления: трещины на корпусе, посторонние звуки при эксплуатации.

И наконец, «примерьте» его к себе, бинокль должен быть удобным. Это касается не только комфорта для глаз, но и комфорта для рук. Зрительный дискомфорт может быть признаком сложных оптических дефектов бинокля или просто предупреждением, что глаза будут быстро утомляться.

Перейти в магазин
Регистрация Вход
Пароль должен включать не менее 5 символов, как минимум одну заглавную букву и цифру.

Обратная связь

Я прочитал/а и принимаю пользовательское соглашение и политику конфиденциальности в полном объеме.

Стать дилером или оптовым заказчиком

Я прочитал/а и принимаю пользовательское соглашение и политику конфиденциальности в полном объеме.
Mobile Analytics