Выбираем стереомикроскоп

07 августа 2019

Отличие стереомикроскопа от обычного микроскопа

Стереомикроскоп является оптическим прибором, который позволяет увеличивать исследуемый объект в десятки раз, формируя при этом трехмерное 3D изображение. Это изображение позволяет наглядно оценить длину, ширину и высоту объекта исследования. Стереомикроскоп, как правило, имеет сменную систему увеличения и позволяет исследовать объекты как в отраженном, так и в проходящем свете.

Принцип работы стереомикроскопа основан на одновременном раздельном восприятии объекта правым и левым глазом. При исследовании объекта образуется стереопара: человек видит изображение в правом и левом окуляре под разными углами (при этом 2 изображения формируются по 2 разным оптическим путям). В итоге человек видит объемную картинку. Это главное отличие стереомикроскопа от обычного биологического микроскопа, в котором изображение, видимое в обоих окулярах, отображается под одним углом, в результате чего имеет плоскостной характер.

Кроме того, у стереомикроскопов имеются другие отличия:

- рабочее расстояние до исследуемого образца у них больше (40 – 100 мм), что позволяет располагать на предметном столике объемные и крупные объекты;

- получаемое на выходе изображение носит прямой характер (не перевернутое);

- большая глубина резкости и фокусное расстояние;

- широкое поле зрения;

- небольшое по сравнению с биологическим микроскопом увеличение (до 100 крат);

- возможность исследования объекта в отраженном и проходящем свете.

Современные стереомикроскопы имеют широкий диапазон возможностей. Они могут быть: аналоговыми и цифровыми, иметь разную степень увеличения, синхронизироваться с компьютером, видео и фотокамерой и др.

Устройство и принцип работы

Стереомикроскоп состоит из механической и осветительной систем. В состав механической входят макрометрический и микрометрический винты, первый позволяет работать с малым увеличением и налаживает грубую фокусировку, второй используется для точной фокусировки и больших увеличений. Осветительная часть стереомикроскопа состоит из: источника света, конденсора и диафрагмы.

Стереомикроскопы работают в соответствии с двумя разными оптическими схемами: Аббе и  Грену.

Схема Аббе позволяет исследовать объект в широком поле зрения, эта система дает минимум искажений и позволяет корректировать аберрации объектива. Изображение объекта получается сверхкачественным. Модели стереомикроскопов, работающих по схеме Аббе, являются более дорогими, эта схема используется для исследовательских и лабораторных аппаратов.

Схема работы стереомикроскопа по Грену дает менее широкое поле зрения, но большее фокусное расстояние. Коррекция искажений при этом имеет ограниченный характер. Схема Грену является более доступной и в разы удешевляет стоимость стереомикроскопа. Такую схему используют для работы с учебными, рабочими и упрощенными микроскопами. Новые модели, работающие по схеме Грену, более оптимизированы.

Стереомикроскопы также классифицируются в зависимости от увеличения и назначения:

- имеющие постоянное увеличение (простейшие модели);

- имеющие сменную систему увеличения (панкратическая, Zoom);

- модели с фотовыходом (оснащены цифровыми камерами);

- операционные стереомикроскопы (используются в микрохирургии).

Тубус

Тубус – это цилиндрическая трубка, необходимая для размещения объективов и окуляров. Он необходим для установки окуляра на определенном расстоянии от микрообъектива. В верхней части тубуса обычно располагаются окуляры (или окуляр, если он один), в нижней – объективы, вмонтированные в специальное сменное устройство (револьвер). Револьверная насадка (держатель объективов) состоит из нескольких гнезд, в которые вмонтированы объективы, имеющие разную степень увеличения. Объективы в гнездах закреплены таким образом, что каждый из них носит центрированный характер относительно оптической оси микроскопа. Современные модели характеризуются полной конструктивной изолированностью окуляров и объективов.

Окуляр

Стереомикроскопы могут иметь разное количество окуляров:

1 (монокулярные);

2 (бинокулярные);

3 (тринокулярные) (2 окуляра + проекционный выход для камеры, монитора компьютера и т.д.).

Наличие бинокулярной насадки (или тринокулярной) позволяет регулировать межзрачковое расстояние в зависимости от индивидуального строения глаз человека.

Револьверная насадка и объектив

Объективы располагаются на револьверной насадке. При повороте насадки можно выбрать объектив с большим или меньшим увеличением. Дешевые стереомикроскопы оснащены несменным объективом, позволяющим исследовать объект только с одной кратностью увеличения. В профессиональных моделях имеется несколько сменных объективов, которые вкручиваются в гнезда микроскопа благодаря наличию резьбы. Увеличение стереомикроскопа рассчитывается по формуле: увеличение объектива, умноженное на увеличение окуляра.

Предметный столик

Предметный столик является плоскостной поверхностью, которая служит для ориентации исследуемых объектов. Объекты можно перемещать по столику вручную в горизонтальной плоскости, параллельно настраивая кратность увеличения. Предметные столики могут быть: стационарными, динамическими, координатными и т.д. Координатный столик считается оптимальным для исследования образцов.

Винт регулировки

Стереомикроскоп имеет 2 винта регулировки: макровинт, обеспечивающий грубую фокусировку и микровинт, используемый для точной фокусировки.

Конденсор и диафрагма

Конденсор в комбинации с диафрагмой позволяют рационально регулировать освещение объекта. Конденсоры могут быть: однолинзовыми, двух- и трехлинзовыми. При поднятии и опускании конденсора, свет конденсируется или рассеивается, перед тем, как осветить исследуемый объект. Диафрагма у стереомикроскопа бывает ирисовой, обеспечивающей постепенное изменение диаметра отверстия, либо ступенчатой, имеющей несколько отверстий разного диаметра. При изменении диаметра отверстия, плотность потока света, падающего на объект, увеличивается или уменьшается. Конденсор может иметь фильтродержатель для размещения светофильтров.

Подсветка

Стереомикроскоп работает преимущественно в отраженном свете (редко в проходящем) и может иметь встроенный или внешний источник освещения. Встроенная подсветка может регулироваться в зависимости от специфики освещения того или иного объекта. Подсветка может быть верхней и боковой, нижняя подсветка встречается редко. Особенности подсветки зависят от модели стереомикроскопа. В качестве источников света в микроскопах используются лампы накаливания, а также: светодиодные лампы, флуоресцентные и галогеновые. Осветитель крепится к корпусу микроскопа, изменение угла освещения осуществляется благодаря поворотному механизму, яркость освещения также может регулироваться с помощью рычага, закрепленного на корпусе осветителя.

Использование внешних источников освещения (софитов) практикуется при работе с большим увеличением для детального рассматривания объектов, когда света, исходящего от встроенного источника света, бывает недостаточно. Стереомикроскоп может комплектоваться дополнительной подсветкой: кольцевой, бестеневой (источники света располагаются вокруг объектива), люминесцентной.

Строение микроскопа

Устройство стереомикроскопа

1. Окуляры10. Светодиодная круговая подсветка
2. Диоптрийная настройка11. Пластиковые винты для крепления светодиодной круговой подсветки
3. Установочный винт для головки микроскопа12. Гнездо для подключения кабеля адаптера питания
4. Тубус объектива13. Кнопка включения / выключения светодиодной круговой подсветки
5. Шестерёночный винта для регулировки высоты14. Регулятор мощности освещения
6. Привод стойки15. Предметный столик
7. Фиксирующий винт (для блокировки на стойке)16. Установочный винт для предметного столика
8. Чаши окуляров17. Стол подставка
9. Основание окуляра


Увеличение

Кратность увеличения стереомикроскопа составляет от 4 до 100х, у некоторых моделей увеличение может достигать 200х. Объективы, закрепленные на револьверной насадке, имеют разное значение показателей увеличения от малого до большого. Количество объективов различное – от 2 до 8 и больше. Некоторые модели оснащены механизмом плавной регулировкой увеличения, другие – фиксированным увеличением, третьи – зумом (более дорогие микроскопы).

Возможности

Современные стереомикроскопы характеризуются множеством возможностей. Их можно устанавливать на специальный штатив, имеющий поворотный механизм, что позволяет двигать головку микроскопа вправо и влево, исследуя большие площади и объемные объекты.

Кроме бинокулярной насадки стереомикроскопы могут иметь тринокулярную, расширяющую возможности прибора. Это позволяет не только визуально исследовать объект, но и дополнительно подсоединять к нему видео- или фотокамеру, осуществляя вывод изображение на монитор компьютера, планшета, телефона или другого устройства, выполнять видео- и фотосъемку, после чего обрабатывать изображение с помощью специальных компьютерных программ.

Дополнительная комплектация к стереомикроскопам расширяет диапазон исследований, в зависимости от области его использования, прибор можно доукомплектовать: окулярами, линзами, стереонасадками, интегрированными с новейшей цифровой техникой.

Современные модели стереомикроскопов имеют высокое разрешение, оптимальную четкость и яркость изображений, натуральную цветопередачу, высокую контрастность и глубину резкости, у них отсутствуют оптические искажения.

Область применения

Стереомикроскопы широко используются в: стоматологии, микрохирургии, судебной медицине, радиоэлектронике, криминалистике, ботанике, зоологии, минерологии, ювелирном деле, фармации, при реставрации.

С их помощью в отраженном свете исследуются непрозрачные объекты (монеты, микросхемы), биообъекты (насекомые, растения). Объемное восприятие объектов исследования позволяет детально изучать сложную структуру и рельеф, например, поверхность минералов, имеющих множественные трещины, углубления, бугорки и др. В судебной медицине и криминалистике с помощью стереомикроскопа можно детально определить механизм и характер образования повреждений, выявить посторонние включения, наложения и следы, имеющих прямое отношение к совершенному преступлению.

Стереомикроскопы Eschenbach


Стереомикроскоп Eschenbach для работы в проходящем и отраженном свете, 20x - 40x

Артикул: 33208

• Увеличение от 20 до 40.

• Межзрачковое расстояние мин./макс. (мм) 54 - 74 мм.

• Рабочая дистанция 75 мм - 43 мм.

• Наклон тубусов бинокулярной насадки 45°.

• Широкоугольные окуляры увеличения: WF-10 x / 30,5 мм.

• Объективы: поворотные револьверные 2x и 4x, параллельные.

• Отраженный свет: светодиодное кольцевое освещение, регулируемое.

• Проходящий свет: светодиодное освещение, не регулируемое.

• Опорный столик: полимер, s/W для верхнего освещения и стекла, матовое для проходящего света.

Стереомикроскоп Eschenbach 33208Стереомикроскоп Eschenbach 33208


Zoom Стереомикроскоп Eschenbach 6.7x - 45x

Артикул: 33270

• Увеличение от 6.7 до 45.

• Межзрачковое расстояние мин./макс. (мм) 54 - 75 мм.

• Рабочая дистанция 105 мм.

• Наклон тубусов бинокулярной насадки 45°

• Широкоугольные окуляры увеличения: WF-10X / ø 30 мм.

• Объектив: 0,67x - 4,5x Zoom.

• Отраженный и проходящий свет – светодиодная подсветка, регулируемая.

• Светильник содержит встроенные светодиоды A ++ и A. Светодиоды не могут быть заменены.

Zoom Стереомикроскоп Eschenbach 33270


Стереомикроскоп Eschenbach для работы в отраженном свете с LED кольцом отраженного света, 10x - 20x

Артикул: 33213

• Увеличение от 10 до 20.

• Межзрачковое расстояние мин./макс. (мм) 54 - 74 мм.

• Рабочая дистанция 82 мм - 79 мм.

• Наклон тубусов бинокулярной насадки 45°.

• Широкоугольные окуляры увеличения: WF-10x / 30,5 мм.

• Объективы: поворотные револьверные 1x и 2x, параллельные.

• Верхнее освещение: светодиодное кольцевое освещение, регулируемое.

• Приборный столик: полимер, черно-белый.

Стереомикроскоп Eschenbach 33213

Стереомикроскоп Eschenbach для работы в отраженном свете на металлическом шарнирном рычаге с зажимом для стола, 10.0x - 20.0x

Артикул: 33263

• Увеличение от 10 до 20.

• Межзрачковое расстояние мин./макс. (мм) 54 - 74 мм.

• Рабочая дистанция 82 мм - 79 мм.

• Наклон тубусов бинокулярной насадки 45°.

• Широкоугольные окуляры увеличения: WF-10x / 30,5 мм.

• Объективы: поворотные револьверные 1x и 2x, параллельные.

• Верхнее освещение: светодиодное кольцевое освещение, регулируемое.

• 850 мм металлический рычаг пружинного соединения, включая 3 стопорных винта в пружинных соединениях (регулируемый).

• Поставка включает: зажим для стола и подставку для стола (монтируется вплотную к столу), рассчитаны для толщины столешницы до 70 мм.

Стереомикроскоп Eschenbach 33263

Перейти в магазин
Регистрация Вход
Пароль должен включать не менее 5 символов, как минимум одну заглавную букву и цифру.

Обратная связь

Я прочитал/а и принимаю пользовательское соглашение и политику конфиденциальности в полном объеме.

Стать дилером или оптовым заказчиком

Я прочитал/а и принимаю пользовательское соглашение и политику конфиденциальности в полном объеме.
Mobile Analytics